«Градостроительная волна»
Инициатива
Инициатива «Градостроительная волна» при Общенациональном движении «Юксалиш» — объединение местных архитекторов и проектировщиков, нацеленное на продвижение их единого мнения, передовых идей и проектов, реформ в архитектурно-строительном секторе.
Актуальность
В последние годы в Узбекистане наблюдается строительный бум. Однако в этих процесс не всегда учитываются местных архитекторов и проектировщиков, что отражается на нынешнем облике городов Узбекистана. Остаются актуальными вовлечение профессиональных архитекторов и проектировщиков в процессы градостроительства и планирования, широкое внедрение современных технологий, гармоничное сочетание традиций с новыми архитектурными трендами.
Цели и задачи:
- создание авторитетного сообщества, способного оказывать передовое влияние на развитие городов Узбекистана;
- создание возможностей для реализации профессионального потенциала молодых архитекторов и проектировщиков;
- повышение статуса и привлекательности профессии архитектора/проектировщика.
Ожидаемые результаты:
- инициирование реформ в архитектурно-строительном секторе Узбекистана;
- создание базы архитекторов- проектировщиков;
- подготовка регулярных обзоров новых построек в городах и районах республики;
- проведение профессиональных мероприятий: творческих встреч, выставок, конференций, форумов и т.д.;
- проведение исследований по формированию современного этнического стиля местной архитектуры;
- поощрение активных архитекторов Узбекистана путем инициирования специальных конкурсов и премий;
- создание возможностей для реализации профессионального потенциала молодых архитекторов и проектировщиков, в том числе посредством проведения мастер-классов и тренингов с ведущими экспертами в сфере архитектуры и строительства, вовлечения их в градостроительные проекты, информационного сопровождения профессиональной деятельности молодых архитекторов;
- налаживание сотрудничества с Союзом архитекторов Узбекистана;
- активное сотрудничество с медиасообществом.