Цели и задачи общенационального движения «Юксалиш»
Общенациональное движение «Юксалиш» в тесном сотрудничестве с широкой общественностью, в частности, представителями бизнеса и академических кругов, институтов гражданского общества, международных организаций, а также соотечественниками за рубежом, осуществляет следующие задачи:
- налаживание открытого диалога с народом и бизнес-сообществом;
- формирование эффективной системы общественного контроля;
- мобилизация усилий и сил органов государственной власти и управления, ННО и иных институтов гражданского общества, а также граждан, особенно молодежи;
- активное участие в обсуждениях хода реализации намеченных реформ, в том числе предусмотренных Государственной программой, в палатах Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местных кенгашах народных депутатов;
- регулярное внесение аналитической информации и предложений в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров Республики Узбекистан;
- продвижение инициатив по вопросам социально-экономического развития на национальном, региональном и международном уровнях;
- системный мониторинг хода реализации Государственной программы и выработка рекомендаций по принятию дополнительных мер для ее качественного и своевременного выполнения;
- анализ участия ННО и других институтов гражданского общества в решении социально-экономических, общественно-политических вопросов, защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также активное привлечение представителей институтов гражданского общества, экспертов и ученых в процессы демократизации и модернизации страны;
- поддержка специалистов с современными знаниями и высоким потенциалом, а также формирование интеллектуального резерва общества;
- установление тесных контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом, привлечение их на мероприятия разных форматов, организуемых Движением.